Статистика преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в Ростовской области

В последние годы прослеживается устойчивая тенденция к увеличению числа краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что обусловлено постоянным развитием технических средств.
Как сообщил вице-спикер ростовского областного Заксобрания Александр Скрябин, за десять месяцев 2020 года в регионе зарегистрировали на 83,7% больше краж с применением цифровых технологий, чем за аналогичный период прошлого года. При этом общее количество мошенничеств, совершаемых с использованием средств мобильной связи и интернета, в сравнении с 2019 годом выросло более чем в два раза.
По словам начальника отдела по борьбе с мошенничествами общеуголовной направленности ГУ МВД России по Ростовской области Александра Горлова, раскрывается только каждое четвёртое такое преступление.
80% случаев хищения со счетов физических лиц случается при получении преступниками прямого доступа к электронным средствам платежа, либо в случаях, когда граждане самостоятельно переводят свои деньги злоумышленникам, — пояснил Александр Горлов.
На первом месте — звонки от мошенников, которые, представляясь сотрудниками банков, получают доступ к персональным данным банковских карт и похищают деньги у доверчивых людей.
Второй по распространённости способ связан с действиями злоумышленников, которые выманивают деньги под предлогом дополнительного заработка на интернет-площадках различных брокерских фирм.
На третьей позиции — звонки, совершаемые якобы из-за покупки товаров, размещённых на сайтах объявлений. Также распространены способы обмана с помощью фишинговых или «зеркальных» сайтов, которых имитируют реальные сервисы, например, по продаже авиабилетов.
Работа правоохранительных органов в сфере противодействия IT-преступлениям продолжается.
Однако, в условиях самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), граждане чаще стали осуществлять покупки через сайты сети Интернет, чем непременно воспользовались преступники.

Граждане! Будьте внимательными и осторожными!

Профилактика преступлений в сфере высоких технологий