День отца

Ежегодно в третье воскресенье июня во многих странах всего мира принято отмечать день отца. В этом году праздник выпал на 16 июня.

Отец — это не просто слово. В нём столько детских чувств. Для мальчика папа — это пример для подражания, ведь он сильный и смелый, на все руки мастер. Он подскажет всё: как забить гвоздь, как помириться с другом и как постоять за себя. Для девочки папа — это гордость. Каждая маленькая принцесса мечтает встретить своего принца, который будет похож на отца.

Воспитанники детского сада поздравили своих любимых пап песнями, стихами, плясками, а папы приняли активное участие в празднике. Педагоги присоединяются к поздравлениям и желают папам быть достойными родителями для своих детей.

 

Немного истории… Данный праздник был основан в Америке.

Женщина по имени Сонора Смарт в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт. Сонора хотела поблагодарить отца за все, что он для нее сделал, ведь он действительно многим пожертвовал ради детей. Поэтому Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата, а затем распространился по всему миру. В итоге праздник День отца стал отмечаться в третье воскресенье июня.