Как защитить себя и своих близких от кори?

По информации Управления Роспотребнадзора по Ростовской области от 20.02.2019 № 08-96/2372 во многих странах мира сложилась напряженная ситуация по кори.
Крайне неблагополучная ситуация (наиболее высокие показатели заболеваемости) в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по декабрь 2018 г. корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Европы. В 72 случаях заболевание закончилось летально.
Широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Европейского региона по данным ВОЗ является следствием недостаточных и неравномерных охватов вакцинацией против кори населения.
Сложившая ситуация оказывает влияние на ситуацию по кори в Российской Федерации: в течение 2018 г. увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран.
Показатель заболеваемости корью в Российской Федерации в 2018 г. составил 17,3 случая на 1 млн. населения и был выше 2017 г.
В Ростовской области в 2018 г. заболеваемость корью увеличилась в 5,4 раза. Среди заболевших 63,3 % составили дети, 36,7 % взрослые. Из 49 зарегистрированных случаев 19 (38,7 %) завезено из-за рубежа и других территорий Российской Федерации. Все заболевшие не привиты.
По-прежнему во всех очагах находятся лица, отказывающиеся от иммунизации, в т.ч. по эпидпоказаниям, что может способствовать распространению инфекции на территории области.

«Профилактика кори»
Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интокси¬кацией, воспалительными явлениями со стороны слизистой оболочки глаз, носоглотки, верх¬них дыхательных путей, характерной сыпью.
Единственный источник заражения — больной человек, скрытый период болезни составляет в среднем 9 дней, максимально — 21 день.
Возбудитель кори — вирус. Распространение вируса происходит при чихании, каш¬ле, разговоре. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. В последнее время все чаще стали болеть корью взрослые. Отличительной чертой заболевания у взрослых является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы.

Клиническая картина
Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура по¬вышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раз¬дражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чиха¬ние, сухой грубый лающий кашель.
На 13-14 день с момента контакта с больным, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от неж¬но розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее — на руках и ногах.
Осложнения при кори очень опасны.
Самые частые осложнения — воспаление легких, носоглотки, слизистой оболочки глаз. Однако возможно развитие отита (воспалительное заболевание среднего уха) и энцефа¬лита (воспаление мозговых оболочек).

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:
— не заниматься самолечением и срочно обратиться за медицинской помощью, при
этом не посещать поликлинику самостоятельно, а вызвать врача на дом;
— до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;
— при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфет¬ку,
— использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку).

Как защитить себя и своих близких от кори?
Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вак¬цинация.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно — в 6 лет.
Вакцинация взрослых необходима в возрасте 18-35 лет не болевшим, не привитым или не
имеющим сведений о прививке против кори.
Вакцинация обязательно нужна всем контактировавшим с больным корью, у ко¬торых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в про¬шлом кори.