«Методическое объединение для педагогов дошкольных образовательных учреждений  Пролетарского района  города Ростова-на-Дону на тему: «Формирование эффективных партнерских взаимоотношений семьи и детского сада»

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Ростова-на-Дону «Детский сад №257» 11 мая 2018 года состоялось методическое объединение для педагогов дошкольных образовательных учреждений  Пролетарского района на тему: «Формирование эффективных партнерских взаимоотношений семьи и детского сада».

Открыла семинар — встречу заведующий МБДОУ Ирина Борисовна Макарова. «Согласно Федеральному образовательному стандарту дошкольного образования, одним из ведущих принципов дошкольного образования является сотрудничество дошкольной образовательной организации и семьи. Без такого сотрудничества в конечном итоге невозможно обеспечить  полноценное  и счастливое проживание  ребенком периода дошкольного детства» — отметила она в своем выступлении. В гости в сад пришли послушать положительный опыт работы старшие воспитатели, педагоги-психологи, воспитатели детских садов.

Педагоги детского сада, обозначив актуальность сотрудничества семьи и детского сада, поделились опытом работы по формированию эффективных партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ, представив свою собственную модель, в рамках реализации проекта.

Познакомили гостей семинара с целью и задачами работы по формированию эффективных партнерских взаимоотношенийс родителями; представили опыт использования традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями в новом формате.

В результате проведенной работы в МБДОУ №257 родители удовлетворены качеством предоставления образовательных услуг, активно участвуют в мероприятиях детского сада, повысилась их компетентность в вопросах воспитания и обучения детей, увеличилась доля родителей, имеющих активную  воспитывающую позицию, активно участвуют в совершенствовании предметно-пространственной развивающей среды детского сада.

Этот богатейший опыт представлен коллективом дошкольным учреждением  на городском фестивале проектов.